Subasta 923, Lote # 150 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019) La máscara no Firmada Serigrafía 100 / 100 Con certificado de autenticidad firmado por el artista, diciembre del 2011. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. Rafael Coronel estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura, en la academia High American School y en La Esmeralda. Su obra está repleta de elementos fantásticos y místicos, y uno de sus personajes más recurrentes es la imagen de un viejo, de estructura huesuda y dedos alargados, quien recuerda a la figura de un profeta o mago; así, trae a la mente a personalidades como El Quijote que pinta El Greco o hasta al mismo Merlín. La narrativa que crea en estos personajes casi sagrados nos envuelve en un ambiente misterioso y ritual. "Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica". Josephine Siller. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com 80 x 100 cm Estimado $20,000-30,000